VIOX FCC18-01/2/3/4 Einphasiges Stromrelais
Umfassender Schutz für Ihre elektrischen Systeme
Hauptmerkmale des einphasigen Stromrelais VIOX FCC18-01/2/3/4
Vollständige Stromüberwachungsfähigkeiten
  • Breiter Stromversorgungsbereich: Funktioniert zuverlässig über ein breites Spannungsspektrum von 12 bis 240 VAC/DC und gewährleistet Kompatibilität mit verschiedenen Stromsystemen
Modellvarianten für Ihre spezifischen Bedürfnisse
VIOX FCC18-01_2_3_4 Single-phase Current Relay front
  3. FCC18-03: Bietet umfassenden Über- und Unterstromschutz mit manueller Rückstellung
  4. FCC18-04: Vollständiger Über- und Unterstromschutz mit automatischer Rückstellung
Technische Daten und Leistungsparameter
Modell-Nummerierungssystem
Die Kenntnis der Modellnummer hilft Ihnen, das richtige Relais für Ihre Anwendung zu finden:
FCC18- 01 - D2 W
  1. Funktionscode (01-04)
  2. Aktueller Bereichscode (A0-A6, D0-D16)
  3. Code der Versorgungsspannung (A, D, W)
Funktions-Codes
Code Funktion
01 Überstrom (manuelle Rückstellung / automatische Rückstellung)
02 Unterstrom (manuelle Rückstellung / automatische Rückstellung)
03 Über- und Unterstrom (manuelle Rückstellung)
04 Über- und Unterstrom (automatische Rückstellung)
Aktuelle Bereichsoptionen
Code AC-Strombereich Code DC-Strombereich
A0.5 AC 0,05A-0,5A D0.5 DC 0,05A-0,5A
A1 AC 0,1A-1A D1 DC 0,1A-1A
A2 AC 0,2A-2A D2 DC 0,2A-2A
A5 AC 0,5A-5A D5 DC 0,5A-5A
A8 AC 0,8A-8A D8 DC 0,8A-8A
A16 AC 1,6A-16A D16 DC 1,6A-16A
Optionen für die Versorgungsspannung
Code Spannung Typ
Ein AC230V
D DC24V
W AC/DC 12-240V
Detaillierte technische Spezifikationen
Parameter Spezifikation
Eingabe-Terminal A1-A2
Spannungsbereich AC 230V / DC24V / AC/DC 12-240V
Stromverbrauch AC 3,5VA/ DC 2,0W
Spannungstoleranz -15% ~ +10%
Versorgung Anzeige Grüne LED
Anzeige des Relais Rote LED
Zeitspannen 0,1s-20s
Einstellung Schaltfläche
Einstellung Abweichung 0.1%
Messgenauigkeit 5% / ±0,1A
Temperatur-Koeffizient 0,05%/°C, bei≈20°C (0,05%/°F, ≈68°F)
Ausgangskontakt 1×SPDT
Nennstrom 1×16A
Mechanische Lebensdauer 1×10^7
Elektrische Lebensdauer 1×10^5
Temperatur in der Umgebung -20 ... +60 °C / -40 ... +85 °C
Montage DIN-Schiene EN/IEC 60715
IP-Bewertung IP20
Abisolierlänge 7mm (0.28in)
Installierte Höhe ≤2200m
Verschmutzungsgrad 2
Maximale Kabelgröße AWG13-20 0,4N-m
Dimension 90mm×18mm×64mm